Четырехлапый друг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Четырехлапый друг » Стандарты пород » 5 группа


5 группа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Американская акита

общее впечатление

Крупная собака, сильного телосложения, хорошо сбалансирована, с большой массой и крепким костяком. Характерными признаками породы является широкая голова, образующая тупой треугольник, с глубокой мордой, относительно маленькими глазами и стоячими, направленными вперед ушами примерно на одном уровне с задней частью шеи.

ВАЖНЕЙШИЕ ПРОПОРЦИИ
Отношение высоты в холке к длине корпуса составляет 9:10 у кобелей и 9:11 у сук.
Глубина груди составляет половину от роста собаки в холке.
Отношение расстояния от мочки носа до перехода к расстоянию от перехода до затылочного бугра составляет 2:3.
поведение и характер

Дружелюбный, бдительный, отзывчивый, уважающий, послушный и бесстрашный.
голова

Массивная, но пропорциональная корпусу, без складок в ненапряженном состоянии. Глядя сверху, голова образует тупой треугольник.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский и широкий между ушами. Мелкая борозда проходит далеко по лобной части.
Переход: хорошо выражен, но не слишком сильно.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Мочка носа: широкая и черная. Легкий и диффузный недостаток пигмента допустимы лишь у белых собак, но преимущество всегда отдается черному носу.
Морда: широкая, глубокая и объемная.
Губы: черные, неотвисающие; розовый язык.
Челюсти, зубы: челюсти не закругленные, а тупые, крепкие и сильные. Зубы сильные, расположенные равномерно и в полном количестве; желателен ножницеобразный прикус, но допустим и прямой прикус.
Глаза: темно коричневые, относительно маленькие, невыпученные, почти треугольной формы. Края век черные и плотно прилегающие.
Уши: крепко стоячие и маленькие по отношению к остальной голове. Если уши, измеряя их длину, согнуть вперед, их концы достают до верхних век. Уши треугольные, со слегка закругленными концами, широкие у основания, не слишком низко посаженные. Глядя сбоку, уши расположены под углом вперед через глаза, продолжая линию шеи.

шея

Сильная и мускулистая с минимальной лишней кожей на воротнике, сравнительно короткая, постепенно расширяется по направлению к плечам. Выраженный загривок гармонично сливается с основанием головы.
корпус

Длина больше высоты. Кожа не слишком тонкая, но и не слишком прилегающая или слишком свободная.
Спина: прямая.
Поясница: сильная, мускулистая.
Грудь: широкая и глубокая. Ребра хорошо выпуклые с хорошо развитой грудной клеткой.
Линия низа: умеренно подтянутая.
хвост

Большой, хорошо обросший, собака держит его на спине или наклоняет в бок кольцом в три четверти, полным или двойным кольцом всегда опущенным на спину или под линией спины. Если у хвоста изгиб в три четверти, то кончик хвоста на боках сильно наклоняется вниз. Основание хвоста большое и сильное. Последние позвонки выпрямленного хвоста достают до скакательного сустава. Шерсть грубая, прямая и густая, без удлиненных волос.
конечности

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
с сильными костями и, смотря спереди, прямые.
Плечи: крепкие и сильные, расположены умеренно косо.
Пясти: расположены немного наклонно, под углом примерно в 15 градусов к вертикали.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
сильно мускулистые. Ширина и кости сравнимы с передними конечностями. Рудиментарные пальцы на задних конечностях обычно обрезаются.
Бедра: сильные, хорошо развитые, параллельные, смотря сзади.
Коленные суставы: с умеренными углами.
Скакательные суставы: низко поставленные, ни сближенные, ни вывернутые.
Лапы: прямые, похожие на кошачью лапу, хорошо выгнутые с толстыми подушечками.

ДВИЖЕНИЯ
полные силы, с умеренным шагом и толчком. Задние конечности двигаются на одной линии с передними. Спина сильная, крепкая и прямая.
шерсть
Качество шерсти: двухслойная. Подшерсток густой, мягкий, плотный и короче, чем шерсть. Остевой волос прямой, жесткий и немного поднятый. Остевые волосы на голове, нижних частях конечностей и ушах короткие. Длина шерсти на холке и крупе примерно 5 см, что немного больше, чем на остальном корпусе, за исключением хвоста, где остевые волосы самые длинные и густые.
Окрас: любой окрас, т.е. красный, желтый, белый и т.д.; может быть даже пинто и тигровым. Цвета яркие и чистые, отметины хорошо сбалансированы, с или без маски или с белым пятном на лбу. У белых собак (однородный окрас) нет маски. При окрасе пинто: основной белый цвет с большими, равномерно расположенными пятнами, покрывающими голову и больше трети тела. Подшерсток может быть немного другого окраса, чем шерсть.
размеры

ВЫСОТА В ХОЛКЕ
Кобели - 66-71 см.
Суки - 61-66 см.
недостатки

Любое отклонение от вышеупомянутых пунктов является недостатком, значимость которого прямо пропорциональна степени выраженности.
Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе.
Узкая или остроконечная голова.
Любой отсутствующий зуб (за исключением 2 Р1 и/или МЗ).
Язык синий или с черными пятнами.
Светлые глаза.
Короткий хвост.
Повернутые внутрь или вывернутые локти.
Любая тенденция к воротнику или удлиненной шерсти.
Трусость или агрессивность.
серьёзные недостатки
Недостаток массы.
Легкий костяк.
дисквалифицирующие пороки
Полностью непигментированная мочка носа. Пятнистая мочка носа (нос бабочки).
Полустоячие, опущенные или заломанные уши, Перекус или неполный прикус.
Серпообразный или незакрученный хвост, Рост кобелей ниже 63.5 см, сук ниже 58.5 см.

0

2

Мексиканская голая собака

Происхождение:

Мексика.

Использование:

Стандартный размер: сторожевая собака;
Средний размер: сторожевая собака;
Миниатюрный размер: собака компаньон.
Квалификация FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные собаки. Подгруппа 6. Примитивные собаки. Без рабочих испытаний.

Преамбула:

Ген, который приводит к отсутствию волос, является доминантным. Однако некоторые щенки рождаются с шерстью. Вязка двух голых собак дает наименьшее количество покрытых шерстью щенков, поэтому именно эти вязки были предпочтены. Было доказано, что такое разведение поддерживает и улучшает качество породы.
Спаривание двух голых собак способствует проявлению фатального гена, затрагивающего 25% гомозиготных щенков и следовало бы уделять этому особое внимание. Учитывая редкости породы, и трудности с нахождением производителей, которые испытывают некоторые селекционеры в отдаленных местах, и ради обеспечения генетического разнообразия, разрешается использование покрытых шерстью ксолоитцкуинтли с хорошей анатомией в разведении, но не в показах на конкурсах красоты. Вязки двух ксолоитцкуинтли в шерсти не разрешаются. Покрытые шерстью производители должны являться потомством зарегистрированных родителей по крайней мере с одним поколением разведения голых с голыми.
Мясо Ксоло считали деликатесом в доиспанской Мексике, оно употреблялось аборигенами на специальных церемониях как ритуал, связанный с их верованиями, и поэтому количество собак стало недостаточным, достигнув точки близкой к исчезновению. Federacion Canofila Mexicana (Мексиканский Кинологическая Федерация) спасла родную породу и использует изображение Ксолоитцкуинтли на своей эмблеме с 1940.

Краткая история:

Происхождение этих собак уходит далеко в историю. Аборигенные жители питались их деликатесным мясом на специальных церемониях. Ксолоитцкуинтли считался представителем бога Ксолотла (Xolotl), отсюда очевидно происходит название породы. Задача собаки состояла в том, чтобы вести души мертвых к их вечному покою. Голые собаки также известно под названием Мексиканская Голая Собака. Покрытые шерстью собаки были известны у аборигенов как итцкуинтли (izcuintle).

Общий внешний вид:

Голая разновидность: Очень привлекательная собака. Ее наиболее важной характеристикой и странностью является полное или почти полное отсутствие какой-либо шерсти и гладкая, нежная кожа. Ее тело имеет гармоничные пропорции, грудь развита, ребра упругие, ноги и хвост длинные.

Покрытая шерстью разновидность: Очень привлекательная, полностью покрытая шерстью собака с теми же самыми гармоничными пропорциями как голые особи. Шерсть может иметь любой цвет, длину и текстуру. Ее тело гармонично, грудь развита, ребра упругие, ноги и хвост длинные.

Основные пропорции:

Косая длина тела немного длиннее чем высота в холке, приблизительно 10:9. Суки могут быть немного длиннее чем кобели соответственно их репродуктивной функции. Череп и морда имеют приблизительно равную длину.

Темперамент:

Молчаливая и спокойная собака, веселая, бдительная и интеллектуальная, подозрительная к незнакомцам, хороший сторож и превосходный компаньон. Она никогда не агрессивна.

Голова:
Черепной отдел

Череп: Волчьего типа, широкий и сильный, имеет форму клина. При взгляде сверху он широкий и элегантный; сужается к морде, затылочной бугор выражен слабо. В профиль верхние линии морды и черепа почти параллельны.
Стоп: Небольшой, но хорошо обозначенный.
Лицевой отдел

Нос: Должен быть темным у собак темного окраса; он может быть розовым или коричневым у собак с бронзовым или золотым окрасом; у пятнистых собак может быть пятнистым.
Морда: В профиль прямая, с квадратными, очень сильными верхней и нижней челюстями.
Губы: сжатые, плотно прилегающие.
Челюсти/Зубы:
Голая разновидность: Сильные челюсти. Резцы должны закрыться в ножницеобразном прикусе когда верхние резцы накладываются внутренней поверхностью на внешнюю поверхность нижних резцов, совмещая челюсти. Прямой прикус также разрешается. Отсутствие нескольких резцов, клыков, моляров, премоляров и развернутые зубы не должны штрафоваться, так как многие собаки не имеют глубоких корней. Генетически отсутствие волос близко связано с отсутствием зубов.
Покрытая шерстью разновидность: Полная зубная формула с ножницеобразным или прямым прикусом.
Язык: Язык Ксоло является как правило розовым, но может иметь черные отметины, пятна или полосы, которые является распространенной характеристикой породы. Язык всегда находится во рту.
Скулы: незначительно развиты.
Глаза: Среднего размера, миндалевидные, с бдительным и очень интеллектуальным выражением. Цвет изменяется согласно цвету кожи: черные, коричневые, ореховые, янтарные или желтые тона. Более темные цвета предпочтительны, и оба глаза должны быть одного цвета. Веки должны быть хорошо пигментированные, черные, коричневые или серые у темноокрашенных собак.
Светлые или розовые веки разрешены у светлых собак, но все же не являются желательными
Уши:
Голая разновидность: Длинные, большие и выразительные, очень элегантные, тонкой текстуры, они напоминают уши летучей мыши. При настороженности они всегда стоят, образуя угол 50-80 градусов между горизонтальной линией и их осью.
Покрытая шерстью разновидность: Длинные, большие и элегантные. Они могут стоять или могут висеть. Любое положение приемлемо. Оба уха должны быть в одинаковом положении при настороженности.
Шея:

Линия верха: Высокий постав, верхняя линия незначительно изогнута.
Длина: Пропорциональной длинны.
Форма: Тонкая, гибкая, мускулистая и очень элегантная.
Кожа: Кожа на шее плотная, эластичная, плотно прилегающая и без подвеса. Щенки имеют складки на шее, которые исчезают с возрастом.
Тело:

Крепкое телосложение.

Спина: Верхняя линия должна быть совершенно прямая и ровная. Собаки с прогнутой или выпуклой спиной нежелательны.
Поясница: Сильная и мускулистая.
Грудная клетка: При взгляде сбоку длинная и глубокая, достигает локтей. Ребра слегка выпуклые, никогда не бывают плоскими. Спереди грудь имеет хорошую ширину. Грудная кость не выступает.
Живот: Нижняя линия изящна; живот мускулистый и умеренно подтянут.
Хвост:

У голых ксолоитцкуинтли длинный тонкий, может иметь несколько пучков волос, направленных от основания к концу. Полностью покрыт волосами у ксолоитцкуинтли в шерсти. При движении несется загнуто, но никогда не касается спины. В спокойном состоянии он опущен вниз и заканчивается небольшим закруглением. Иногда хвост может быть поджат между ногами из-за низкой температуры, или это является признаком трусости. Опущенный, почти достигает скакательных суставов. Хвост является продолжением линии крупа когда собака в покое.

Конечности:
Передняя часть

Передние конечности: Рассматриваемые спереди, передние ноги прямые, перпендикулярные полу.
Плечо: Плоское и мускулистое с хорошим плече-лопаточным углом, что обеспечивает свободный, длинный и элегантный шаг.
Локти: Сильные, плотно прилегающие к грудной клетке, никогда не бывают развернутыми наружу.
Задняя часть

Круп немного выпуклый, наклонен примерно под углом 40 градусов к горизонту. Задняя часть должна быть сильной и хорошо омускуленной с умеренным углом колена.

Задние конечности: Рассматриваемые сзади, задние ноги абсолютно прямые и параллельны друг другу. Углы тазобедренного сочленения, колена и скакательного сустава достаточно открыты, чтобы обеспечить свободные сильные движения задних ног. Коровий постав должен строго наказываться. Рассматриваемые сзади ноги не сближены.

Лапы:

Средней длины (заячьи лапы). Пальцы сводистые, плотно прижатые друг к другу, могут иметь немного коротких щетинистых волосков у голых ксолоитцкуинтли и покрыты волосами у покрытых шерстью ксолоитцкуинтли. Ногти короткие, черные у темных собак, светлые у бронзовых или золотистых собак. Подушечки твердые и устойчивые к любому покрытию. Межпальцевые мембраны хорошо развиты. Рудиментарные пальцы должны быть удалены на всех лапах кроме стран где это запрещено законом.

Движения:

В соответствии с ее угловыми конструкциями, собака должна двигаться свободно, длинным, элегантным, эластичным шагом; рысь быстрая и плавная, голова и хвост несутся высоко.

Кожа:

Голая разновидность: Из-за полного отсутствия шерсти, кожа этой породы очень важна. Она гладкая, чувствительная на ощупь и кажется более теплой из-за прямой отдачи высокой температуры в связи с отсутствием волос; тем не менее температура тела точно такая же как у других собак с шерстью. Различие с шерстяными породами, у которых тепло тела рассеивается через естественную вентиляцию в том, что кожа требует большей заботы от воздействия солнца и стихии из-за нехватки естественной защиты. Случайные шрамы не наказываются. Собака имеет тенденцию потеть через ее ноги (подушечки лап и межпальцевые мембраны), очень редко их дыхание учащается при высокой температуре. Кожа должна быть свободна от очевидных проблем.

Покрытая шерстью разновидность: Кожа гладкая и должна быть полностью покрыта шерстью.

Шерсть:
Волосы

Голая разновидность: характеристика этой породы - полное отсутствие волос на теле (лысая или голая собака), хотя есть немного коротких, грубых толстых волос любого цвета на лбу и загривке, которые никогда не должны быть длиннее чем 2.5 сантиметра и никогда не должны формировать длинный, мягкий хохолок. Обычно грубые волосы находятся на лапах и на конце хвоста, однако отсутствие таких волос не должно наказываться.

Покрытая шерстью разновидность: Эта разновидность ксолоитцкуинтли имеет волосы на всем теле. Возможно что они будут иметь редкие волосы на животе и внутренней стороне ног.

Окрас:

Голая разновидность: Сплошной, однотонный, темный окраса предпочтителен. Диапазон цветов включает черный, черно-серый, синевато-серый, серый, темный серый, красноватый, печеночный, бронзовый и золотистый. Так же могут быть пятна любого цвета, включая белые или триколор.

Покрытая шерстью разновидность: Они могут иметь любой цвет или комбинацию цветов различных оттенков. Шерсть может быть любой длины и текстуры, покрывает все тело.

Рост:

Существует три размера как для кобелей, так и для сук.

Стандартный размер: от 46 до 60 см. Терпимы +2 см у собак высшего качества.
Средний размер: от 36 до 45 см.
Миниатюрный размер: от 25 до 35 см.
Недостатки:

Любое отклонение от вышеперечисленных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и серьезность, с которой данный недостаток должен учитываться, полностью зависит от его степени выраженности и влияния на здоровье и благополучие собаки.

Очень широкая голова.
Присутствие волос на частях тела, не указанных выше у голого разнообразия.
Не натянутая, свободная или морщинистая кожа у взрослых собаках.
Свободная, не натянутая или морщинистая кожа на шее у взрослых собаках.
Чрезмерный подвес.
Светлые, круглые или выпуклые глаза.
Опущенный круп.
Коровина (сближенные скакательные суставы).
Хвост в плотном кольце на спине.
Короткий хвост.
Плоская лапа.
Серьезные недостатки:

Нетипичные собаки.
Длинное и тонкое тело с короткими ногами.
Высунутый наружу язык.
Дисквалифицирующие пороки:

Агрессивность или чрезмерная робость.
Голубые глаза или голубые пятна в глазах.
Любая голая или покрытая шерстью собака с недокусом или перекусом.
Собаки с отклонением прикуса, обусловленным отклонением в расположение челюстей.
Купированные или висящие уши в голом разнообразии.
Купированный хвоста.
Волосы на любой части тела голого ксолоитцкуинтли кроме головы, ушей, шеи, ног и хвоста.
Альбинизм, слепота или глухота.
Собаки выше чем 62 сантиметра или ниже чем 25 сантиметров.
Примечание:

Мужские особи должны иметь два явно нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку

0


Вы здесь » Четырехлапый друг » Стандарты пород » 5 группа